Termine im Schuljahr 2017/18
 

Ferientermine

 

Herbstferien:

Weihnachtsferien:

Faschingsferien:

Osterferien:

Pfingstferien:

Sommerferien:

30.10.17 - 03.11.17

25.12.17 - 05.01.18

12.02.18 - 16.02.18

26.03.18 - 06.04.18

21.05.18 - 01.06.18

30.07.18 - 10.09.18

 

Feiertage: Tag der Deutschen Einheit (03.10.17), Buß- und Bettag (22.11.17), Maifeiertag (01.05.18), Christi Himmelfahrt (10.05.18)

 

Weitere Termine

 

Datum

Tag

 Uhr

Veranstaltung

Bemerkung

12.09.17

Di.

 

Erster Schultag

Unterrichtsende: 11:20 Uhr

 

 

08:30

Begrüßung der Schüler und Eltern der 1. Klasse

Aula

14.09.17

Do.

08:15

Gottesdienst

2.-5. Klassen

 

 

10:15

Gottesdienst

6.-10. Klassen

19.09.17

Di.

08:30

Gottesdienst

1. Klasse

21.09.17

Do.

 

Wandertag GS

 

22.09.17

Fr.

 

Wandertag MS

 

06.10.17

Fr.

 

Handballaktionstag GS

 

09.10.17

Mo.

18:30

Beginn Klassenelternabend GS 

Begrüßung durch Schulleiter (Aula)

 

 

19:45

Wahl Elternbeiräte

 

10.10.17

Di.

17:30

Probeessen

Eltern neuer Ganztagsschüler

 

 

18:30

Beginn Klassenelternabend

Begrüßung durch Schulleiter (Aula)

 

 

19:45

Wahl Elternbeiräte

 

10.10.17

Di.

17:30

Elternabend Berufseinstiegsbegleitung

(Frau Regensburger, Frau Faltinsky, Frau Weichhart, Frau Bartsch)

 

18.10.17

Mo.

8:00 – 13:00

„Hallo Auto“

alle 5. Klassen

20.10.17

Fr.

 

Job total in Ingolstadt

9a/b

14.11.17

Di.

19:00

Übertrittsabend

Eltern der 4. Klassen der Schulen Lenting, Hepberg, Stammham, Wettstetten

23.11.17

Do.

19:00

Elternabend Kindergärten

„Einschulung und Schulfähigkeit“

Mehrzweckraum

Bau II, Zi. 008 (Bühne)

29.11.17

Mi.

17:00-19:00

1. Elternsprechtag

 

14.12.17

Do.

17:00-19:00

Adventsfeier GS

1.-4. Klasse

14.12.17

Do.

 

Stadttheater Ingolstadt

1.-4. Klasse

21.12.17

Do.

08:15

Gottesdienste

1.-5. Klasse

10:00

Gottesdienste

6.-10. Klasse

22.12.17

Fr.

 

Letzter Schultag vor den Ferien

Unterrichtsende: 11:20 Uhr

19.01.18

Fr.

 

Ausgabe Information über den Leistungsstand

4. Klassen

09.02.18

Fr.

 

Faschingsfeier GS

 

23.02.18

Fr.

 

Ausgabe der Zwischenzeugnisse

 

26.02.18

Mo.

17:00-19:00

2. Elternsprechtag

 

01.03.18

Mo.

 

Anmeldeschluss Qualifizierender Abschluss MS

Mittlere-Reife-Prüfung

 

07.03.18

Mi.

15:00

Vorbesprechung der externen Teilnehmer QA-/M-Teilnehmer (verpflichtende Veranstaltung!)

Mehrzweckraum Bau II, Zi. Nr. 008 (EG)

07.03.18

Mi.

 

Kreisfinale Gerätturnen GS

Turnhalle Kösching

21.03.18

Mi.

 

Kreisfinale Geräteturnen MS

Turnhalle Lenting

21.03.18

Mi.

18:00

Infoveranstaltung Mittelschule Lenting (Ganztagesklassen, Halbtagesklassen, Mittlere-Reife-Klassen)

Aula

22.03.18

Do.

 

Gottesdienste

 

23.03.18

Fr.

 

Letzter Schultag vor den Ferien

Unterrichtsende: 11:20 Uhr

12.04.18

Do.

15:00-17:00

Schuleinschreibung GS Lenting  

13.04.18

Fr.

 

Abgabe Wahlpflichtunterricht

Klasse 7.-9.

19.04.18

Do.

17:00bis 19:00

Elternsprechtag Grundschule

Klassen 1-3

27.04.18

Fr.

11:30

Einweihung bau III nach Sanierung

Eingeladene Gäste

27.04.18

Fr.

ab 12:30

Tag der offenen Tür mit Besichtigung Bau III

Alle Interessierte

02.05.18

Mi.

 

Ausgabe der Übertrittszeugnisse der
4. Klassen

 

11.05.18

Fr.

 

Sportfest MS

 

18.05.18

Fr.

 

Letzter Schultag vor den Ferien

Unterrichtsende: 11:20 Uhr

19.06.18

Di.

19:00

Elternabend Mobbing

 

22.06.18

Fr.

11:20

Unterrichtsende 11:20 Uhr wegen schulhausinterne Fortbildung

 

 

02.07.18

Mo.

13:00

Unterrichtsende 13:00 Uhr wegen Lehrerkonferenz

 

03.07.18

Di.

 

Kreisfinale Leichtathletik MS

In Eichstätt

05.07.18

Do.

 

Notenbekanntgabe M10

 

05.07.18

Do.

 

Fahrradturnier des Schulamtsbezirkes Eichstätt an der Grund- und Mittelschule Lenting

 

06.07.18

Fr.

 

Sportfest GS
Unterrichtsende 11:20 Uhr

Ersatztermin 11.07.2018 - Entfall wegen schlechter Witterung –
kein weiterer Ersatztermin

11.07.18

Mi.

 

Erste Hilfe Kurs

8c/d

12.07.18

Do.

 

Erste Hilfe

8a/b

12.07.18

Do.

 

Einrad-Schulwettbewerb

 

12.07.18

Do.

 

Kreisfinale Schwimmen MS

In Kösching

ab 16.07.18

Mo.

 

Beurlaubung

Entlassschüler der 9. u. 10. Klassen

18.07.18

Mi.

17:00

Abschlussfeier der 4. Klassen

 

19.07.18

Do.

 

Entlassfeier

Entlassschüler der 9. u. 10. Klassen

20.07.18 und 23.07.18

Fr. und Mo.

 

Anmeldung M10

 

23.07.18
und
24.07.18

Mo. und
Di.

13:00

Kein Nachmittagsunterricht
Unterrichtsende 13:00 Uhr

 

24.07.18 und 25.07.18

Di. und Mi.

 

Aufnahmeprüfungen M10

 

25.07.18

Mi.

11:20

Unterrichtsende 11:20 Uhr

 

26.07.18

Do.

 

Gottesdienste

 

27.07.18

Fr.

 

Ausgabe der Jahreszeugnisse

Unterrichtsende: 11:20 Uhr

 

 

 

 

 

 

  Klassenfahrten (außer Berufsorientierung!)

 

Datum

Veranstaltung

Bemerkung

06.-08.06.18

Schullandheimaufenthalt Schloss Pfünz

Klassen 4a/b

08.-14.07.18

Schullandheimaufenthalt Sylt

Klasse 6b

08.-10.07.18

Klassenfahrt Salzburg

Klasse 9b

 

 

 Betriebspraktika/Berufsorientierung

 

Datum

Veranstaltung

Bemerkung

23.-27.10.17

Betriebspraktikum

9a/b

13.-17.11.17

Betriebspraktikum

9c/d

27.11.-01.12.17

5 Berufe in 5 Tagen

alle 7. Klassen

04.-06.12.17

KOKO

7a

06.-08.12.17

KOKO

7b

13.-15.12.17

KOKO

7c

26.02.-02.03.18

Betriebspraktikum

8a-d

14.-18.05.18

Berufsorientierungscamp

8c/d

04.-08.06.18

Berufsorientierungscamp

8a

04.-08.06.18

Betriebspraktikum

8b

11.-15.06.18

Berufsorientierungscamp

8b

11.-15.06.18

Betriebspraktikum

8a,c,d

16.-21.07.18

Betriebspraktikum

9c/d

   
  Hier  geht´s zu den Terminen der Berufsberatung.
   
   
   
   
 

Prüfungstermine Qualifizierender Abschluss der Mittelschule (bitte regelmäßig auf Änderungen überprüfen!)

 

 

Datum

Tag

Prüfung

Bemerkung

04.06.18-14.06.18

 

Projektprüfung Q9

 

 

18.06.18 Mo. Sport Praxis Einzelsportart

19.06.18

Di.

Sport, Theorie und Praxis

Einzelsportart und Mannschaftssportart*

19.06.18

Di.

Religion, Ethik, Kunst, Musik

 

22.06.18

Fr.

Buchführung

 

14.-15.05.18

Mo.-Di.

Englisch mdl.

 

25.06.18

Mo.

Englisch schriftlich

 

26.06.18

Di.

Deutsch schriftlich

 

27.06.18

Mi.

Mathe schriftlich

 

28.06.18

Do.

PCB/GSE schriftlich

 

05.07.18

Do.

Mündliche Nachprüfung

 

* Einzelsportarten: Gerätturnen, Leichtathletik, Schwimmen

   *Mannschaftssportarten: Fußball, Volleyball, Basketball, Handball

 

Termine der praktischen, mündlichen und schriftlichen Prüfungen: Änderungen vorbehalten!

 

Fach:

Tag:

Zeit:

Art / Gruppe

Zeit:

Englisch/mdl.

Freitag

04.05.2018

Ausgabe Referatsthemen

bis 13:00 h

Englisch/mdl.

Freitag

11.05.2018

Abgabe Referate

bis 13:00 h

Englisch/mdl.

Montag

Dienstag,

14.05.2018

15.05.2018

Mündliche Prüfungen

*

Projektprüfungen

Dienstag

05.06.2018

Ausgabe Leittext

08:00 h

 

Mittwoch

06.06.2018

Schaltertag FL

*

 

Donnerstag

07.06.2018

Schaltertag FL

*

 

Mittwoch 

06.06.2018

Schaltertag AWT-L

*

 

Montag, Dienstag,

Mittwoch, Donnerstag

11.06./12.06./ 13.06./14.06.2018

Praktische Prüfung

*

 

Mittwoch

Donnerstag

13.06.2018

14.06.2018

Präsentationen

*

Sport

Montag

18.06.2018

Praktische Prüfungen

Einzelsportart

ab 13:30 h

Sport

Dienstag

19.06.2018

Theorie / Mannschaftssportart

08:00 h

09:00 h

Kunst, Religion, Ethik, Musik,

Dienstag

19.06.2018

Mündliche, schriftliche und praktische Prüfungen

*

Buchführung

Donnerstag

21.06.2018

Schriftliche Prüfung

14:00 h

 

 

Termine für schriftliche Prüfungen:

 

Englisch

Montag, 25.Juni 2018

 

Deutsch

Dienstag, 26.Juni 2018

 

08:30 – 10:10 Uhr

 

 

08:30 – 11:40 Uhr

 

 

 

 

 

Mathematik

Mittwoch,

27. Juni 2018

 

PCB oder GSE

Donnerstag,

28. Juni 2018

 

08:30 – 10:10 Uhr

 

 

08:30 – 09:30 Uhr

 

 

 

Notenbekanntgabe am Dienstag 03.07.2018 (ab 13:00 Uhr)

evtl. mündliche Prüfungen Mathematik / Deutsch  Donnerstag, 05.07.2018 ab 08:00 Uhr

 

*  Der genaue Prüfungstermin (Tag und Zeit) für den einzelnen Prüfling hängt ab 27.04.2018 am schwarzen Brett in der Aula aus. Jeder Schüler muss sich eigen-verantwortlich um die Einhaltung seiner persönlichen Termine kümmern und rechtzeitig (mind. 30 Min. vor Beginn der Prüfung) anwesend sein. Bitte tragen Sie die genauen Termine in die Liste ein.

 

Wer durch Krankheit oder infolge eines nicht von ihm zu vertretenden Grundes an einem Prüfungsteil nicht teilnehmen kann, hat rechtzeitig vor Beginn der Prüfung die Schulleitung der Mittelschule Lenting zu verständigen und muss für diesen Tag ein ärztliches Attest vorlegen.

 

Prüfungsgruppen – Leittextvergabe – Schalterstunden – Prüfungstag            (Stand: 16.05.2018)

Fach/Klasse/1. Prüfer

Leittextvergabe

Schalterstunden

Ort

Prüfungstag

Ort

Soziales 1              9 a

(Geiger)                 (6)

Di, 05.06.2018

08:00 h

Schulküche

Do, 07.06.2018

14:00 – 15:30 h

Schulküche

Mo, 08.06.2018

08:00 h

Schulküche

Soziales 2              9a/ext.

(Geiger)                 (5/1)

Di, 05.06.2018

08:00 h

Schulküche

Do, 07.06.2018

14:00 – 15:30 h

Schulküche

Di, 09.06.2018

08:00 h

Schulküche

Soziales 3              9 b            

 (Luff)               (8)

Di, 05.06.2018

08:00 h

Schulküche

Do, 07.06.2018

14:00 – 15:30 h

Schulküche

Mo, 08.06.2018

08:00 h

Schulküche

in Kösching

Soziales 4              M 9 c       

 (Geiger)                (8)

Di, 05.06.2018

08:00 h

Schulküche

Do, 07.06.2018

11:30 – 13:00 h

Schulküche

Mi, 10.06.2018

08:00 h

Schulküche

Soziales 5              M 9 d        

(Luff)                 (8)

Di, 05.06.2018

08:00 h

Schulküche

Do, 07.06.2018

11:30 – 13:00 h

Schulküche

Mi, 10.06.2018

08:00 h

Schulküche

in Kösching

Soziales 6              Mont.

(Luff)                 (6)

Di, 05.06.2018

08:00 h

Schulküche

Mi, 06.06.2018

08:00 – 09:30 h

Schulküche

Di, 09.06.2018

08:00 h

Schulküche Mont.

Wirtschaft 1          9 a/b/Kö          (Mildenberger)     5/2/5

Di, 05.06.2018

08:00 h

Computerraum B

Do, 07.06.2018

14:00 – 15:30 h

Computer-raum B

Mo, 08.06.2018

08:00 h

Computer-raum B

 

Wirtschaft 2          M 9 c/d

 (Meyerle)              5/10

 

Di, 05.06.2018

08:00 h

Computerraum A

Computerraum B

Do, 07.06.2018

12:15 – 13:45 h

Computer-raum A

Mo, 08.06.2018

10:30 h

Computer-raum A

Wirtschaft 3          Mont./ext.

Mildenberger        (3/10)

Di, 05.06.2018

08:00 h

Computerraum B

Mi, 06.06.2018

08:00 – 09:30 h

Computer-raum B

Di, 09.06.2018

08:00 h

Computer-raum B

Technik 2                9 b

(Weierich)              (9)

Di, 05.06.2018

08:00 h

Werkraum I

Do, 07.06.2018

14:00  – 15:30 h

Werkraum I / II

Mo, 08.06.2018

08:00 h

 

Werkraum II

Technik 3                9 c/d    (Biechele)              (13)

Di, 05.06.2018

08:00 h

Werkraum I

Do, 07.06.2018

11:30 – 13:00 h

Werkraum I / II

Mi, 10.06.2018

08:00 h

 

Werkraum I

Technik 1               M 9 a/ext.  

 (Biechele)             (7/1)

Di, 05.06.2018

08:00 h

Werkraum I

Do, 07.06.2018

14:00  – 15:30 h

Werkraum I / II

Di, 09.06.2018

08:00 h

 

Werkraum I

Technik 4               Mont.

(Biechele)              (5)

Di, 05.06.2018

08:00 h

Werkraum I

Mi, 06.06.2018

08:00 – 09:30 h

Werkraum I / II

Mo, 08.06.2018

08:00 h

 

Werkraum I

 

 

 Prüfungstermine Mittlerer Schulabschluss (bitte regelmäßig auf Änderungen überprüfen!)

Datum

Tag

Prüfung

Bemerkung

09.05.18-18.05.18

 

Projektprüfung M10

 

18.06.18

Mo.

Deutsch schriftlich

 

19.06.18

Di.

Englisch schriftlich

 

20.06.18

Mi.

Mathematik schriftlich

 

25.06-29.06.18

Mo./Fr.

Deutsch mündlich

 

07.06.-12.06.18

Do.-Di.

Englisch mündlich

 

03.07.-04.07.18

Di.-Mi.

PCB/GSE extern M10

 

09.07.18

Mo.

Mündliche Nachprüfung

 

 

Bitte beachten: Termine können sich ggf. noch verändern, deshalb bitte regelmäßig den neuesten Stand auf dieser Seite überprüfen. Noch fehlende Termine werden im Laufe des Schuljahres ergänzt!

   
 

An- bzw. Abwesenheit der Schüler/innen der Klassen 10aM/10bM während des Prüfungszeitraumes und bis zur Entlassung:

 

Termin

Prüfung

Hinweise

bis 08.05.18

 

stundenplanmäßiger Unterricht

09.05.2018

Leittextvergabe

8.00 bis 08.45 Uhr – danach stundenplanmäßiger Unterricht

11.05. bis 18.05.18

Projektprüfung

Anwesenheit nur zu den Prüfungszeiten (siehe Prüfungsterminplan).

04.06. bis 05.06.18

 

stundenplanmäßiger Unterricht

06.06.18

 

08.00 bis 11.20 Uhr Klassenleiterunterricht

07.06. bis 12.06.18

Englisch mündlich

Anwesenheit nur zu den Prüfungszeiten (siehe Prüfungsterminplan).

13.06. bis

15.06.18

 

stundenplanmäßiger Unterricht

18.06. bis 22.06.18

schriftliche Prüfungen

Anwesenheit nur zu den Prüfungszeiten (siehe Prüfungsterminplan).

25.06. bis 29.06.18

Deutsch mündlich

Anwesenheit nur zu den Prüfungszeiten (siehe Prüfungsterminplan).

02.07.18

 

stundenplanmäßiger Unterricht bis 11.20 Uhr

03.07. bis 04.07.18

 

kein Unterricht

05.07. bis 06.07.18

 

stundenplanmäßiger Unterricht bis 11.20 Uhr

09.07.18

freiwillige mündliche Prüfungen

Anwesenheit nur zu den Prüfungszeiten.

10.07. bis 13.07.18

 

stundenplanmäßiger Unterricht bis 11.20 Uhr

ab 14.07.18

Beurlaubung

Alle Entlassschüler sind vom Unterricht befreit.

19.07.18

Abschlussfeier

Für alle Entlassschüler 9/10.